当前位置:足球周刊 > 《朋来说法》第130期:夫妻离婚时协议约定小孩归女方抚养 小孩的爷爷奶奶有探视权吗?

《朋来说法》第130期:夫妻离婚时协议约定小孩归女方抚养 小孩的爷爷奶奶有探视权吗?

2018-07-18 06:49:56 来源:足球周刊

足球周刊消息 ■主持人:李璟

芮先生咨询:去年底,我儿子离婚了。由于我儿子一直在国外工作,当时他们协议孙子归前儿媳妇抚养,儿子每月支付抚养费3000元,儿子每月有4天的探视权。现在,儿子仍然在国外,探视孙子很不方便。我和他奶奶也就这么一个孙子,孙子也主要是我和他奶奶带大的。最近,我和他奶奶去探视孙子时,他外公外婆总是说我们带孙子时间太长,没把孙子带好,双方不仅发生了口角,而且差一点打起来。他外公说法律没有规定爷爷、奶奶有探视权,以后不让我们看孙子了。爷爷奶奶看孙子人之常情,我可以起诉他们吗?

朋来律所解答:婚姻法第三十条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务……”但对于父母以外的亲属的探望权,则缺乏相关法律的明确定。因此,如果你和孩子的奶奶直接起诉主张探望权,是很有可能遭遇败诉风险的。但在本案中,孩子的外公外婆之所以反对你们去探望孩子,还是因为双方沟通不当、你们不注意尊重对方所致,建议通过孩子的父母好好沟通,消除误会,对于自己做得不好的地方该道歉要道歉,毕竟都是想给孩子更多的关爱,这样对孩子的成长也是有好处的。

本期解答由湖北朋来律师事务所婚姻家庭法律事务部提供法律支持,更多解答可登录85717171或关注朋来说法微信公众号。

责编:ZB

分享到:

网友评论

新闻推荐

精彩美图

新闻速递